Хабаровск православный Дальний Восток В Чите освящена часовня

В Чите освящена часовня

07.11.2006

ЧИТА. На Мемориале боевой и трудовой славы открылась часовня. Неслучайно часовню в честь Георгия Победоносца построили именно на Мемориале боевой и трудовой славы – на месте, хранящем память о забайкальцах, погибших в боях в Великую отечественную войну. Известно, что война закончилась 6 мая, в день святого Георгия - покровителя воинов и отечества. Поэтому мемориальный комплекс – то самое место для воздвижения часовни. Уже в августе этого года началось строительство, которое практически велось на деньги читинцев.

Епископ Читинский и Забайкальски Евстафийй отметил на освящении часовни: «Все больше и больше мы открываем на земле храмов. Все больше и больше заботимся о душе человеческой. Сегодня более 30 храмов строится на Забайкальской земле. Инициаторы этого строительства – не священники, а мирские, подчас не крещеные люди».

Возводя храмы, люди возвращаются к своим истокам, в те времена, когда Церковь играла важную роль в их жизни. По мысли владыки, объясняется это тем, что люди интуитивно чувствуют потребность в храмах и успокоении своей души.

«Православие на Дальнем Востоке»