Хабаровск православный Дальний Восток Первый епархиальный съезд прошел на Чукотке

Первый епархиальный съезд прошел на Чукотке

15.10.2009

АНАДЫРЬ. Первый епархиальный съезд прошел на Чукотке. Его основные итоги подведены в Анадыре, сообщает Седмица.ru.

Как рассказал епископ Анадырский и Чукотский Никодим, 12 участников, прибывших из всех районов округа, с 9 октября обсуждали три вопроса - финансовый, развития духовенства и миссионерских поездок. Основное внимание они уделили проблеме выплаты коммунальных платежей.

«Для храмов необходимо снизить тарифы по коммунальным платежам, - считает епископ Никодим. - Счета храмам выставляются такие же, как промышленным производствам. А храм – это место, куда люди приходят молиться, и мы практически ничего не зарабатываем, а тарифы на коммунальные услуги на Чукотке высокие».

Участники съезда обратились к руководителям предприятий и организаций округа с просьбой помочь священникам.

«Приходы Чукотки не богаты, священники годами не могут съездить на материк и живут, часто вместе с семьями, на мизерное содержание», - сказал епископ.

Следующий съезд духовенства Чукотки пройдет в 2010 году.

Анадырская и Чукотская епархия образована 19 июля 2000 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви. Объединяет 12 приходов на территории Чукотского АО. Ее кафедральным собором с июня 2005 является храм во имя Святой Живоначальной Троицы в Анадыре. С момента образования в округе построены новые церкви, например, в поселках Угольные Копи, Лаврентия. Растет число верующих из числа коренного населения в Анадыре, на мысе Шмидта и в других местах.

«Православие на Дальнем Востоке»