Хабаровск православный Дальний Восток Патриарх Кирилл поздравил епископа Анадырского и Чукотского Никодима с 40-летием со дня рождения

Патриарх Кирилл поздравил епископа Анадырского и Чукотского Никодима с 40-летием со дня рождения

31.12.2009

МОСКВА – АНАДЫРЬ. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравление епископу Анадырскому и Чукотскому Никодиму со знаменательной датой в жизни — 40-летием со дня рождения, сообщает Патриархия.ru.

В своем поздравлении Святейший Патриарх отметил, что за минувшие годы епископом Никодимом немало сил было положено на «восстановление храмов в Подмосковье и в Саратовской епархии, делу подготовки служителей и тружеников церковных в возрожденной Саратовской духовной семинарии, воспитанию подрастающего поколения на основе традиционных духовно-нравственных ценностей Православия».

Патриарх Кирилл также подчеркнул, что в этом году на епископа Никодима было возложено новое ответственное послушание — управлять Анадырско-Чукотской епархией. «После долгих лет насильственного отторжения народа от Бога и Церкви сегодня нам предстоит не только восстанавливать и строить новые храмы, но и, прежде всего, созидать души человеческие, призывать клир и паству к делам любви и милосердия, миру и общественному согласию».

Во внимание к трудам и в связи с 40-летием со дня рождения Патриарх Кирилл подарил правящему архиерею Чукотской епархии памятную панагию и выразил надежду, что и в дальнейшем епископ Никодим «будет являть пример следования своему призванию и верности архипастырскому долгу».

В заключении послания Святейший Патриарх пожелал епископу Никодиму крепости душевных и телесных сил, терпения и преуспеяния в служении во благо Святой Церкви.

«Православие на Дальнем Востоке»