Хабаровск православный Дальний Восток Благодатный огонь из Иерусалима добрался до Чукотки

Благодатный огонь из Иерусалима добрался до Чукотки

20.04.2007

АНАДЫРЬ. 20 апреля Благодатный огонь из Иерусалима добрался до последней точки своего путешествия по России - Чукотки. Он зажжен в кафедральном соборе Святой Живоначальной Троицы в г. Анадырь.

Святыню православным верующим Чукотки передали прихожане храма в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского (г. Петропавловск-Камчатский), а содействие в перевозке из Петропавловска-Камчатского оказали пограничники. Поскольку пассажирского авиасообщения между центрами соседних регионов нет, Благодатный огонь в двух лампадках был доставлен в Анадырь на военном самолете.

Святыня проделала очень длинный путь - с Ближнего Востока через Москву и Камчатку. К сожалению, отметили в епархии, одна из лампадок погасла, когда огонь перевозили в машине из аэропорта ледовой переправе через Анадырский лиман. Но огонь непотухшей лампады доставили в собор, а также в храм Преображения Господня в Анадыре. Кроме того, накануне он был зажжен в храме Почаевской иконы Божьей Матери в поселке Угольные Копи.

Далее по Чукотке передавать Благодатный огонь не планируется из-за сложной транспортной схемы.

NEWSru.com / «Православие на Дальнем Востоке»