Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир В Москве пройдет пресс-показ фильма о святителе Луке (Войно-Ясенецком)

В Москве пройдет пресс-показ фильма о святителе Луке (Войно-Ясенецком)

22.10.2013

СИнфО. Москва, 21 октября. 23 октября 2013 года в преддверии X Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел» в столичном Доме кино пройдет пресс-показ художественного фильма о святителе и исповеднике Луке (Войно-Ясенецком), архиепископе Симферопольском.
Премьера украинско-белорусской картины, повествующей о жизни выдающегося хирурга и епископа Русской Православной Церкви, состоится в 12.00 в Малом зале Дома кино (Москва, ул. Васильевская, д. 13).
В фильме снялись известные актеры: Виктор Безруков («Следствие ведут знатоки», «Бригада»), Екатерина Гусева («Есенин», «Человек, который знал все», «Бригада. Наследник»), Алексей Шевченков («Иуда»), Владимир Гостюхин. Работа над фильмом длилась около трех лет при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и Министерства культуры республики Беларусь.
— Главная мысль, которую я хотел бы донести этим фильмом, — это то, что нужно не уходить от мира с его проблемами, а жить в нем и помогать людям. Помните строку известной песни «Научи нас видеть Тебя за каждой бедой», — рассказал о своей картине режиссер Александр Пархоменко.
Со своей стороны продюсер Олег Сытник заметил: "Мы надеемся, что история жизни святителя Луки заинтересует большое количество зрителей. Пробудит интерес к самому этому человеку, его идеям и отношению к жизни. Ведь каждого из нас свои представления о добре и зле, правде и справедливости, — так сказать свой кодекс чести, свой устав. И искусство, в данном случае, кино, не должно поучать и наставничать, оно должно в первую очередь помочь осмыслить, чтобы идти дальше. Может быть, кого-то эта история и направит, и уже только ради этого стоит рисковать".
Вход на пресс-показ фильма «Лука» по спискам и удостоверениям представителей СМИ.
Х Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» пройдет с 1 по 8 ноября 2013 года. Основная площадка — кинотеатр «Художественный». В программе фестиваля — конкурсные показы игрового, короткометражного, документального и анимационного кино.
Программа фестиваля и подробная информация
http://luchangela.ru/