Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Ростовский священник отдал свой дом под реабилитационный центр для бывших заключенных

Ростовский священник отдал свой дом под реабилитационный центр для бывших заключенных

03.09.2013

ПРАВМИР. Руководитель отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии, настоятель ростовского храма святых Царственных Мучеников священник Андрей Мнацаганов организовал в своем двухэтажном коттедже реабилитационный центр для людей, недавно освободившихся из мест лишения свободы. Сам же отец Андрей вместе с женой и тремя детьми переехал в более скромное жилище, сообщает Life News.

Священник не только предоставляет этим людям крышу над головой, но и помогает с трудоустройством. За два года работы реабилитационного центра у него побывало около ста человек.

«Ежегодно сюда попадает около 50 человек. Срок проживания индивидуален, но, как правило, постояльцы стремятся уехать и начать жить самостоятельно после первой зарплаты. Очень важно,  как и где проведет первую ночь освободившийся. Если он попадет на вокзал, то, скорее всего, человек опять совершит преступление и пойдет по наклонной», — говорит отец Андрей.

Для всех пришедших сюда действуют строгие правила: не употреблять спиртное, не водить женщин и молиться.

«Здесь бывают люди, судимые за убийство, изнасилование, мошенничество и грабежи, - продолжает священнослужитель. — Самое главное, чтобы люди раскаялись и всей душой устремились к Богу. Сейчас в приюте находится пять человек», -рассказал священник.

«Наш день начинается с молитвы. А потом каждый занимается своими делами: пытается найти работу, обучается компьютерной грамоте. Мы очень благодарны отцу Андрею за такую поддержку», — говорит постоялец центра Александр Григорьев.

«Отец Андрей действительно отдал свой дом под реабилитационный центр из своего милосердия и добрых побуждений. Он хотел помочь людям, которых многие считают отбросами общества, и доказать, что для бывших заключенных еще не все потеряно в этой жизни», - прокомментировал пресс-секретарь Донской митрополии Игорь Петровский.

«Я часто бывал в местах лишения свободы и видел, как заключенным приходится тяжело. И однажды задумался о том, чем я действительно могу помочь этим людям. Посоветовавшись с семьей, решил отдать свой дом на благое дело. До рукоположения я занимался строительным бизнесом. Этот дом для меня на тот момент был как хорошее вложение капитала. Я планировал не только жить в нем со своей семьей, но и открыть на первом этаже магазин. Но, столкнувшись с человеческим горем и поломанными судьбами, я решил отказаться от бизнес-проектов», — рассказал священник.