Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Патриарх Кирилл поблагодарил эстонских лютеран за неприятие однополых союзов

Патриарх Кирилл поблагодарил эстонских лютеран за неприятие однополых союзов

18.06.2013

Патриарх Кирилл поблагодарил эстонских лютеран за неприятие однополых браков и призвал совместно отстаивать традиции христианской морали и нравственности, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

- Сейчас во Всемирном совете церквей и некоторых других межхристианских организациях есть признаки кризиса. И он связан в первую очередь с тем, что часть протестантских Церквей пересматривают нормы евангельской морали в угоду современному секулярному миру, - сказал Первосвятитель накануне на встрече с архиепископом Евангелическо-лютеранской Церкви Эстонии Андресом Пыдером в Домском соборе Таллина.

По словам Святейшего, сегодня вновь, как и в советское время, «требуется исповедование веры».

Тот факт, что лютеране Эстонии, Латвии и Литвы выработали совместную позицию по неприятию однополых браков, их благословения и рукоположения гомосексуалистов в священный сан, как сказал патриарх, «очень сближает наши позиции».

- Как Вы знаете, нам пришлось прекратить общение со Шведской Лютеранской Церковью именно по той причине, что они признали гомосексуальные «браки» и стали благословлять эти «браки», - напомнил Первосвятитель.

Он также поблагодарил эстонских лютеран за то, что они, «находясь тоже в непростой ситуации», остаются «мужественными свидетелями» христианства.

Со своей стороны Андрес Пыдер отметил следующее:

- Перед нами стоят общие задачи свидетельства о Христе и служения ближнему.

 



Патриарх