Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир В Ташкенте поставят памятник святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

В Ташкенте поставят памятник святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

13.06.2012

ПРАВОСЛАВИЕ.Ру В день Всех Святых после Божественной литругии клирики ташкентского Успенского собора во главе с митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием вышли на соборную площадь, где состоялось освящение строительства памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому), который трудился в ташкентской епархии с 1923 по 1927 годы. 
После совершения торжественного освящения митрополит Викентий обратился к присутствующим с архипастырским словом. "Завтра, 11 июня, Церковь празднует день памяти одного из наших наставников, который трудился на нашей земле в тяжелые годы, - архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), прославленного в лике святых. Сегодня мы освятили основание строительства его памятника на соборной площади, чтобы всякий приходящий к нему с молитвой, получал от Господа просимое. Святитель Лука оставил свое положение и мирской авторитет, приняв священный сан и монашество, и став проповедовать Христа. Так же и мы должны подражать ему. Ведь если мы не свидетельствуем о Христе, то мы отрекаемся от Него. Мы чтим и любим святого архиепископа Луку, обращаемся к нему за помощью. И он помогает.Если мы будем находиться под покровом и благословением святителя Луки, Господь дарует нам спасение наших душ", сказал владыка, призвавший всех поучаствовать в деле строительства. 

Автором памятника святителю Луке станет известный скульптор Ильхом Джабаров.

Митрополит Викентий также планирует увековечить память других архиереев, служивших здесь – Димитрия (Абашидзе) и Арсения (Стадницкого), сообщает пресс-служба митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, главы Среднеазиатского митрополичьего округа.