Хабаровск православный Епархия Обители и Приходы Хабаровская епархия с. Петропавловка - Женский монастырь святых первоверховных апостолов Петра и Павла

с. Петропавловка - Женский монастырь святых первоверховных апостолов Петра и Павла

В 2001 году епископ Хабаровский и Приамурский Марк освятил место в 60 км от Хабаровска, на сопке около Петропавловского озера под строительство каменного храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Был отслужен молебен, на месте алтаря установлен деревянный крест. По мере того, как храм воздвигался ,крест засыпали и он остался под алтарем.

Весь храм был построен к осени 2004 года, а в июне 2005 года рядом с храмом началось строительство двухэтажного трапезного корпуса. 20 мая 2006 года архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк при стечении верующего народа совершил чин освящение храма Свято- Петропавловского женского монастыря. Храм освящен в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

27 октября 2003 года в монастырь приехали три сестры из Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря города Малоярославец Калужской области: монахини Антония, Макария и послушница Ольга. К этому времени был отстроен сестринский корпус на девять человек. Они стали его первыми насельницами. сестры приехали помочь развитию первой монашеской общины на Хабаровской земле. Матушка Антония (Кочубей) назначена первой настоятельницей монастыря с вручением ей наперсного креста.

На престольный праздник Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в обители традиционно устраиваются праздничные трапезы. Монастырь регулярно участвует во всероссийских православных выставках, проводимых Русской Православной Церковью.

Обитель постоянно посещают паломники Хабаровской епархии и других регионов России.

Настоятельница:
игумения Антония (Кочубей)

Адрес:
680524 Хабаровский край, Хабаровский район, с. ПЕТРОПАВЛОВКА, ул. Зелёная, 5, женский монастырь Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла

Телефоны:
(4212)49-45-37 факс

Человек

26.11.2011