Хабаровск православный Епархия Обители и Приходы Хабаровская епархия Хабаровское благочиние г. Хабаровск —Храм святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы

г. Хабаровск —Храм святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы

Из уст в уста передается предсказание схимонахини Серафимы (в миру Евдокия Марусова), которая, находясь на лечении в Дорожной больнице на станции Хабаровск-1, однажды посмотрела в окно, выходящее в больничный двор, где ее духовному взору предстал храм, возведенный в честь святых мучеников. Старица указала место будущей обители. Предсказание пожилой схимонахини впервые стало известно на Хабаровской земле в 1998 году.
Примерно в это же время правящему архиерею, в то время, епископу Хабаровскому и Приамурскому Марку, Господь открыл необходимость создания храма в честь новомученицы Великой княгини Елизаветы. Так, независимо друг от друга, два духовных лица узнали волю Божию.

Одновременно с этими событиями, в 1998 году, возможно, по молитвам правящего архиерея и старицы-монахини, у представителей администрации Дорожной клинической больницы зародилась идея о создании курсов сестер милосердия, которые могли бы оказывать квалифицированную медицинскую и психологическую поддержку тяжелобольным людям и их семьям, в сотрудничестве с социальными государственными службами. Идея была продиктована опытом деятельности в столице Марфо-Мариинской обители милосердия.

Осенью 1998 года руководство Дорожной клинической больницы дало разрешение служить молебны Преподобномученице Великой княгине Елизавете в холле первого корпуса больницы (в том же корпусе, на третьем этаже, получала лечение старица-монахиня Серафима). Одновременно с этим началась работа по подготовке курсов сестер милосердия, на которые подали заявления для обучения 36 человек.

С 1 декабря 1998 года по 30 июня 1999 года будущие сестры милосердия осваивали азы социальной, психологической, духовной помощи, изучали основы православия.

14 апреля 1999 года врачебная служба ДВЖД, администрация Дорожной клинической больницы на станции Хабаровск-1 и Хабаровская епархия подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве с целью возрождения духовных традиций в отечественной медицине.

В 1998 году в Дальневосточной столице появились первые ростки традиций, заложенных в начале XX века в Марфо-Мариинской обители, двери которой были открыты для всех страждущих, где они могли получить не только медицинскую помощь, но и духовное окормление.

Первый наставник сестринских курсов иеромонах Тихон (Тюрюмин) и иерей Игорь Зуев возглавили организацию прихода. Указом правящего архиерея от 31 августа 1999 года духовником курсов сестер милосердия был назначен иерей Игорь Зуев.

Экзамены на звание сестер милосердия сдали только 17 сестер, из которых 7 человек продолжили трехгодичное обучение на базе Марфо-Мариинской Обители милосердия в Москве.

27 июля 1999 года состоялось собрание православных верующих, на котором присутствовало 27 человек, было решено «создать больничный приход для удовлетворения религиозных нужд сотрудников больницы и пациентов, организации православного сестричества на приходе для реализации социального служения церкви». 13 декабря 1999 года правящим архиереем был утвержден устав прихода. В 1999 году был осуществлен нулевой цикл строительства, и приход получил возможность отслужить молебен на основание нового храма. 4 февраля 2000 года приход зарегистрировали как юридическое лицо.

5 апреля 2000 года первым настоятелем прихода и председателем приходского совета был назначен иерей Игорь Зуев.

День 20 мая 2000 года стал знаменательным и незабываемым событием для Свято-Елизаветинского прихода Хабаровской епархии и всей Дальневосточной земли. На Хабаровскую землю впервые, за время существования Патриаршества на Руси, прибыл с рабочим визитом Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. В торжественной обстановке, при участии митрополита Кирилла (будущего Святейшего Патриарха), епископа Хабаровского и Приамурского Марка, губернатора Хабаровского края В.И. Ишаева, председателя законодательной думы Хабаровского края Ю.И. Оноприенко, начальника Дальневосточной железной дороги А.А.Стрельника, руководителя проекта А.Е. Мамешина, был совершен чин освящения и заложен в основание закладной камень будущего храма во имя Святой Преподобномученицы Великой княгини Елизаветы.
15 августа 2004 года был явлен видимый знак милости Божией - на место возведения храма - епископом Женевским Михаилом (Православная Зарубежная Церковь) были принесены святые мощи Святой Преподобномученицы Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары, находившиеся в России благодаря содействию Фонда Андрея Первозванного. Через три дня – 18 августа 2004 года, накануне праздника Преображения Господня, купол строящегося Свято- Елизаветинского храма увенчал семиметровый крест.
В ноябре-декабре 2004 года первые двое сотрудников Свято-Елизаветинского прихода, по благословению настоятеля посетили Святую Землю, это были сотрудницы иконной лавки: Галина Николаевна Молчанова и Галина Петровна Павлова. К 2010 году, на Святой Земле побывали еще 8 сотрудников прихода.

7 июля 2005 года архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк освятил мозаичную икону Святой Преподобномученицы Великой княгини Елизаветы на внешней стороне храма над его алтарной апсидой.
15 июня 2007 года чин освещения храма в честь Святой Преподобномученицы Великой княгини Елизаветы совершил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. В сослужении епископа Уссурийского Сергия, викария Владивостокской епархии. 18 июля 2007 года в Свято-Елизаветинском соборе прошел первый храмовый праздник.

Приход образован в 2000 году на базе курсов сестер милосердия при Дорожной краевой больнице. 20 мая 2000 года святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил закладной камень и место строительства будущего храма во имя святой преподобномученицы Елисаветы. 15 августа 2004 года в больницу был доставлен ковчег с мощами Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. 7 июля 2005 года архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк освятил икону предобномученицы Елисаветы, размещенную над алтарной апсидой храма. Высота храма - 55 метров.


Настоятель:
Иерей Владимир Гасюков
Адрес:
680022 г. Хабаровск, ул. Воронежская, 49
Телефоны:
980-771; 980-218
email:  st.elizabeth@mail.ru

Церковь, День

26.11.2011