Хабаровск православный Дальний Восток Впервые в истории делегация южнокорейских католиков смогла посетить Северную Корею

Впервые в истории делегация южнокорейских католиков смогла посетить Северную Корею

25.05.2007

СЕУЛ. Впервые с момента прихода к власти коммунистическое правительство Северной Кореи позволило католической делегации посетить детские туберкулезные диспансеры и встретиться с врачами и пациентами. В интервью агентству AsiaNews настоятель миссионеров Мэринеул в Южной Корее и один из пяти членов делегации Джеральд Гаммонд рассказал, что с 1 по 12 мая они были в Северной Корее, чтобы доставить туда медицинскую и санитарную помощь. Делегация посетили Пхеньян, Нампхо и юго-восточную провинцию Пьонган, посетили 17 общественных детских больниц, где лечат больных туберкулезом. К настоящему моменту католическая церковь оказывает материальную поддержку восьми из этих больниц.

Несмотря на подавление религиозной свободы, проводимое режимом Пхеньяна, лечебные заведения получают и пользуются лекарствами на которых стоят символы католичества и названия институтов, которые их направляют. C одной стороны, в Северной Корее наблюдается открытость правительства по отношению к иностранцам и католикам, с другой, существует тревога относительно распространения туберкулеза, которым к этому времени страдает 10% населения страны. У 30% больных уже наблюдается устойчивость к вакцинам. Лишь соответствующее лечение, современное и продолжительное, может дать надежду на их спасение. Именно поэтому Министр здравоохранения обсудил с делегацией возможность продолжения сотрудничества.

Agnuz.ru/«Православие на Дальнем Востоке»

АТР