Хабаровск православный Дальний Восток Впервые спустя почти год за стол переговоров сели представители официального Китая и правительства Тибета в изгнании

Впервые спустя почти год за стол переговоров сели представители официального Китая и правительства Тибета в изгнании

07.05.2008

ШЭНЧЖЕНЬ. С 4 по 6 мая начались первые за последние 10 месяцев переговоры официальных лиц КНР с представителями духовного лидера буддистов Далай-ламы, сообщает агентство «Благовест-инфо». Переговоры проходили в закрытом режиме.

Посланники тибетского правительства в изгнании Лоди Гьяри и Келсанг Гьялцен прибыли на встречу 3 мая. Китайскую позицию на переговорах представляют представители отдела единого фронта ЦК Компартии Китая Чжу Вэйцюнь и Сита.

В интервью BBC представитель Далай-ламы Тензин Таклха заявил, что на встрече эмиссары Далай-ламы выразят обеспокоенность в связи с продолжающимися репрессиями в отношении тибетцев Китая и сделают ряд предложений по облегчению положения коренных жителей Тибетского автономного района. Однако, по его словам, приглашение тибетцев на переговоры следует прежде всего рассматривать как пиар-акцию китайского правительства. Согласившись на возобновление переговоров, власти КНР хотят показать мировому сообществу свою готовность к диалогу, считает Тензин Таклха. Впрочем, по словам помощника буддистского лидера Чжиме Чоекьяпа, правительство Тибета в изгнании не возлагает на исход переговоров больших надежд.

«Дверь к диалогу всегда была открыта. Мы искренне надеемся, что сторонники Далай-ламы на деле докажут, что они отказались от сепаратистской деятельности, подстрекательства к насилию, и прекратят саботировать пекинские Олимпийские игры», - раскрыл официальную позицию председатель КНР Ху Цзиньтао.

«Я надеюсь, что контакты с представителями Далай-ламы будут иметь положительные последствия», - заявил он в интервью японскому агентству Kyodo News.

Именно выполнения трех перечисленных пунктов намерена требовать на переговорах китайская сторона. Требования Далай-ламы хорошо известны: предоставление тибетскому району большей автономии, прекращение культурного геноцида в отношении коренных жителей района.

Напомним, что переговорный процесс был заморожен китайской стороной и находился под угрозой полной остановки после мартовских волнений в Тибете, ознаменовавших 49-ю годовщину изгнания Далай-ламы из Лхасы. Китайское руководство считает Далай-ламу подстрекателем крупнейших за последние 20 лет волнений в регионе, жертвами которых, по данным независимых наблюдателей, стали около 200 человек.

«Православие на Дальнем Востоке»


АТР