Хабаровск православный Дальний Восток Во Владивостоке состоялось открытие ежегодной научно-практической конференции «Религия. Культура. Человек»

Во Владивостоке состоялось открытие ежегодной научно-практической конференции «Религия. Культура. Человек»

24.03.2009

ВЛАДИВОСТОК. Сегодня, в конференц-зале фундаментальной библиотеки Дальневосточного государственного университета прошло открытие ежегодной Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Религия. Культура. Человек», об этом сообщает пресс-служба Владивостокской епархии. Работа конференции продлится в течение четырех дней.

Молодежная конференция проводится в рамках IX Дальневосточных образовательных чтений, посвященных памяти святых Кирилла и Мефодия. Участники конференции — молодые специалисты, аспиранты, студенты и старшеклассники.

Программа молодежной конференции предполагает работу по четырем различным направлениям: Актуальные проблемы христианского богословия и духовно-просветительской работы; Православие в мировой и российской истории и культуре; Религиозные традиции и мировая культура; Секты и оккультизм: угроза личности, семье и обществу.

На открытии к собравшимся обратилась член оргкомитета конференции, заместитель заведующего кафедрой теологии и религиоведения Института истории, философии и культуры ДВГУ А. Здор. Затем с приветственным словом выступила консультант Управления внутренней политики Приморского края В. Бондаренко.

Конференция продолжится 25 марта в 10.00 в корпусе гуманитарных факультетов ДВГУ, работой секции «Православие в мировой и российской истории и культуре».

В ходе проведения всей конференции пройдет демонстрация работ и награждение победителей I краевого молодежного конкурса мультимедийного творчества «Духовное возрождение Приморья» и награждение призеров V краевой олимпиады школьников по религиоведению и основам православной культуры.

Лучшие доклады будут рекомендованы к публикации в сборнике, который традиционно издается по итогам Образовательных чтений. Лучшие докладчики получат подарки в память об участии в Молодежной конференции.

«Православие на Дальнем Востоке»