Хабаровск православный Дальний Восток Во Вьетнаме на Страстной и Светлой седмицах состоялись православные богослужения

Во Вьетнаме на Страстной и Светлой седмицах состоялись православные богослужения

18.04.2007

ВЬЕТНАМ. В городах Вунгтау, Хошимин и Ханой состоялись богослужения Страстной седмицы и Святой Пасхи, для совершения которых во Вьетнам были направлены сотрудники Секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Савва (Тутунов) и И.З. Якимчук.

С 4 по 8 апреля 2007 года службы проходили в приходе Казанской иконы Божией Матери в Вунгтау. Десятки жителей российского микрорайона Вунгтау приступили к Таинствам исповеди и Причастия. Также была проведена встреча с учащимися школы этого микрорайона.

В понедельник Светлой седмицы, 9 апреля, водосвятный молебен и освящение пасхальных снедей был совершен в Генеральном консульстве Российской Федерации в Хошимине. В тот же день в присутствии сотрудников генконсульства и соотечественников была отслужена лития у памятника российским морякам крейсера «Диана», погибших в 1905 году и захороненных в пригороде Хошимина.

На следующий день, 10 апреля, в день чествование Иверского образа Пресвятой Богородицы, в Ханое был совершен водосвятный молебен в Российском центре науки и культуры, после которого состоялась беседа с соотечественниками.

Во время пребывания во Вьетнаме представители Отдела внешних церковных связей Московского патриархата имели встречи с Послом России В.В.Серафимовым, Генеральным консулом в Хошимине Н.Д.Убушиевым, директором Российском центра науки и культуры А.Ю.Лавреневым и руководителем российской части совместного российско-вьетнамского предприятия «Вьетсовпетро» М.А.Соболевым.

Служба коммуникации ОВЦС