Хабаровск православный Дальний Восток Власти Китая пригласили на открытие Олимпийских игр католического епископа-коадъютора Гонконга

Власти Китая пригласили на открытие Олимпийских игр католического епископа-коадъютора Гонконга

15.06.2008

ПЕКИН. Власти Китая пригласили на церемонию открытия Олимпийских игр епископа-коадъютора Джона Тун Хона, который по благословению Папы Римского Бенедикта XVI станет следующим лидером гонконгских католиков после отставки 76-летнего кардинала Джозефа Цзэна, сообщает Патриархия.ru.

8 августа влиятельный католический деятель будет присутствовать на церемонии на стадионе «Птичье гнездо» среди других религиозных лидеров. Наблюдатели называют эту инициативу «жестом доброй воли», сделанным Пекином на фоне признаков улучшения отношений с Ватиканом.

КНР и Ватикан разорвали дипломатические связи в 1951 году, после чего папский нунций (посол) переехал на Тайвань. Сейчас в материковом Китае католики расколоты на официальную «Китайскую католическую патриотическую ассоциацию» и нелегальную Католическую Церковь, признающую власть Папы Римского.

По мнению экспертов, будущий католический лидер Гонконга призван сыграть не последнюю роль в нормализации связей между Святым Престолом и Пекином. Джон Тун Хон является сторонником гибкого подхода и не намерен быть столь категоричным, как кардинал Джозеф Цзэн. Последний известен, как ярый защитник религиозной свободы и активист демократического движения.

«Православие на Дальнем Востоке»


АТР