Хабаровск православный Дальний Восток Владивостокская епархия празднует день рождения своего архипастыря

Владивостокская епархия празднует день рождения своего архипастыря

08.11.2006

ВЛАДИВОСТОК. 8 ноября верующие Владивостокской и Приморской епархии отмечают день рождения своего архипастыря - архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина. Владыка Вениамин (в миру Борис Николаевич Пушкарь) родился 8 ноября 1938 года. С ранних лет он посвятил себя служению Церкви - был алтарником в Свято-Никольском храме г. Владивостока, затем обучался в Московских духовных школах, где затем преподавал. Архиепископ Вениамин является автором одного из основных пособий духовных школ Русской Православной Церкви по предмету «Библейская история» - «Священная Библейская история Ветхого и Нового Заветов».

21 сентября 1992 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, хиротонисан во епископа Владивостокского и Приморского в Богоявленском кафедральном соборе Москвы Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. 24 октября 1992 года епископ Вениамин приступил к обязанностям архипастыря Владивостокской и Приморской епархии. 25 февраля 2003 года определением Священного Синода епископ Владивостокский и Приморский Вениамин был возведен в сан архиепископа.

Редакция Интернет-портала «Православие на Дальнем Востоке» присоединяется ко всем поздравлениям и желает его Высокопреосвященству всего самого доброго.

«Православие на Дальнем Востоке»