Хабаровск православный Дальний Восток Вышла в свет книга «Правда о генерале Власове», изданная по благословению архиепископа Владивостокского Вениамина

Вышла в свет книга «Правда о генерале Власове», изданная по благословению архиепископа Владивостокского Вениамина

13.11.2009

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. На днях совместными усилиями ИА «Русская линия» и петербургского издательства «Русский Остров» по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина была выпущена в свет книга «Правда о генерале Власове».

Как передает ИА «Русская линия», книга представляет собой сборник статей известных православных священнослужителей и публицистов, ранее опубликованных в рамках полемики, вызванной книгой протоиерея Георгия Митрофанова «Трагедия России. «Запретные» темы истории ХХ века».

Как говорится во вступительной статье, открывающей издание, «главная цель этой книги – показать, что точка зрения профессора Санкт-Петербургской духовной академии протоиерея Георгия Митрофанова на генерала-предателя А.А.Власова, на Великую Отечественную войну является маргинальной для Русской Православной Церкви. Церковный же взгляд на эти непростые темы нашей истории высказывают на страницах книги священнослужители и ученые-миряне нашей Церкви. Они убедительно доказывают: Церковь, даже в тяжелое советское время, всегда стояла на патриотических позициях. Подвиг Русской Церкви во имя Отечества в годы страшной войны, ее вклад в дело Великой Победы – факт непреложный. (…) В одном можно согласиться с историком-протоиереем – тема Власова является «запретной темой» для обсуждения. Таковой она и должна оставаться. Ибо предательство Власова и власовцев – это наша боль и наш стыд, это позорная страница истории русского народа. Предательство – это духовный блуд. А блуд – такой грех, о котором «срамно и глаголати», по слову Апостола Павла (Еф. 5:12)».

Книга открывается отрывками из выступлений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Составители также сочли необходимым включить в книгу отрывок из воспоминаний известного старца архимандрита Кирилла (Павлова) о его участии в Великой Отечественной войне. Среди авторов книги: архимандрит Тихон (Шевкунов), протоиерей Владимир Сорокин, протоиерей Александр Ильяшенко, иерей Александр Задорнов, иерей Александр Шумский, диакон Владимир Василик, Александр Казин, Андрей Рогозянский, Петр Мультатули и др.

«Православие на Дальнем Востоке»