Хабаровск православный Дальний Восток В Японской Православной Церкови проходят торжества по случаю 100-летия уникального иконостаса, созданного в память о скончавшихся русских

В Японской Православной Церкови проходят торжества по случаю 100-летия уникального иконостаса, созданного в память о скончавшихся русских

12.11.2007

ТОКИО. 10 ноября Японская Автономная Православная Церковь отмечает 100-летие освящения иконостаса, созданного в память о скончавшихся русских воинах. На двухдневные торжества в церкви г. Суйта в пригороде г. Осака собрались несколько сот прихожан и священнослужители Западно-японской епархии, сообщает сайт Патриархия.RU.

В торжествах принял участие архиепископ Токийский, митрополит всея Японии Даниил, сообщил священник Николай, приход которого находится в соседнем городе Кобэ. Прибытие в Суйта предстоятеля Японской Православной Церкви, по словам отца Николая, «подчеркивает значимость нынешнего события и особую близость Православных Церквей Японии и России, которые всегда были дружественными».

Юбилейные мероприятия открылись лекцией о епископе Русской Церкви Андронике, который находился в Японии с пастырской миссией в начале прошлого века. После воскресной литургии в память о воинах, погребенных на русских кладбищах, была отслужена панихида. «Все места захоронений, 78 могил в Мацуяма и 80 в Идзумиоцу, поддерживаются в идеальном состоянии, — сказал священник Николай. — На могилах, за которыми ухаживают местные жители, в том числе школьники, всегда живые цветы. Несколько раз в год совершаются заупокойные молитвы».

«Православие на Дальнем Востоке»


АТР