Хабаровск православный Дальний Восток В Якутске появится сквер, посвященный сестре милосердия Кэт Марсден

В Якутске появится сквер, посвященный сестре милосердия Кэт Марсден

12.05.2009

ЯКУТСК. 13 мая состоится торжественная церемония закладки камня на месте будущего сквера, посвященного сестре милосердия Кэт Марсден, сообщает ИА SakhaNews. Сквер разобьют возле Якутского базового медицинского колледжа.

Сквер будет разбит в честь 150-летия со дня рождения легендарной английской медицинской сестры милосердия, чье имя вписано золотыми буквами в историю здравоохранения северного региона.

Справка: Дочь лондонского адвоката, Кэт Марсден родилась в 1859 г. Во время Русско-Турецкой войны 1877—78 гг. состояла в отряде английского «Красного Креста» и подавала помощь российским раненым в дунайской армии.

Случайно увидев двух прокаженных болгар, дала обет посвятить свою деятельность борьбе с проказой, но могла исполнить его лишь после смерти родителей. Объехав Северную Африку и Малую Азию с целью изучения быта местных прокаженных, услышала, что в Якутской области растет трава, являющаяся целебным средством от проказы.

В 1891 году она прибыла в Вилюйск, испытав на пути большие лишения. Несмотря на страдную пору, якуты, узнав о намерениях сестры милосердия, бросали работы, прокладывали для нее дороги и строили мосты по болотам.

Марсден решила устроить колонию прокаженных в Якутской области. Начав на обратном пути сбор пожертвований, она уже в Иркутске передала местному епископу Вениамину 20 тыс. руб. и организовала в Иркутске и Якутске комитеты для вспомоществования прокаженным.

Вместе с Якутским и Вилюйским епископом Мелетием Кэт Марсден приняла участие в создании Вилюйского лепрозория.

Марсден удалось найти целебную траву, но оказалось, что она только облегчает страдания, но не излечивает проказу. Трава эта была послана ею в Индию, где прокаженных насчитываются миллионы. В 1892 г. Марсден вновь посетила Якутск, затем читала в Америке лекции в пользу русских прокаженных.

«Православие на Дальнем Востоке»