Хабаровск православный Дальний Восток В Южной Корее беатифицируют мучеников, погибших в годы правления Ким Ир Сена

В Южной Корее беатифицируют мучеников, погибших в годы правления Ким Ир Сена

30.05.2007

СЕУЛ. Начался процесс беатификации 36 северокорейцев, погибших в 1949-52 гг. в Северной Корее.

Об этом было объявлено в четверг в аббатстве Вейгван ордена св. Бенедикта в Южной Корее, в юрисдикцию которого входит и северокорейское аббатство в Токвон.

Как сообщает AsiaNews, эта инициатива имеет также политическое значение. До сих пор правительство Южной Кореи делало все, чтобы не допустить беатификации этих мучеников и не провоцировать дипломатический инцидент с нынешним режимом в Северной Корее, под руководством Ким Чен Ира.

К лику блаженных Католической церкви будут причислены епископ аббатства бенедектинцев Бонифаций Сойер, священник Бенедикт Ким и их соратники.

После окончания гражданской войны в 1953 году три местных церкви и вся католическая община в Северной Корее, были сведены «на нет» тоталитарным режимом. Не осталось в живых ни одного местного священника, а все иностранные священники были изгнаны.

Сегодня в Сев. Корее нет ни священников, ни собственных церковных зданий. Согласно источникам в Ватикане, католики в Северной Корее составляют 800 человек, что значительно меньше 3 тыс. человек, объявленных недавно правительством.

Agnuz.Info/Седмица.Ru/«Православие на Дальнем Востоке»


АТР