Хабаровск православный Дальний Восток В столице Камчатки на колокольню храма в честь св. блгв. кн. Александра Невского установлен купол

В столице Камчатки на колокольню храма в честь св. блгв. кн. Александра Невского установлен купол

20.04.2008

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 15 апреля состоялось освящение и установка купола на колокольню храма в честь святого благоверного князя Александра Невского, сообщает сайт «Наша Камчатка».

Храм построен на месте, где в 1740 году был построен и освящен первый на Камчатке православный храм, который также был освящен во имя святого благоверного князя Александра Невского. Строительство храма осуществляли экипажи кораблей «Святой апостол Петр» и «Святой апостол Павел». В день освящения храма – 17 октября 1740 года – произошло официальное открытие порта Петропавловск.

В 1825 году было начато строительство кафедрального собора. С момента освящения собора в 1827 году Петропавловск приобрел статус города. В ознаменование победы над англо-французской эскадрой в 1854 году на месте первого храма в честь святого Александра Невского был построен второй храм, который был закрыт в 20–е годы ХХ столетия и разобран в 1937 году.

«Православие на Дальнем Востоке»