Хабаровск православный Дальний Восток В Социально-просветительском центре Биробиджанской епархии была прочитана лекция о творчестве Н. В. Гоголя

В Социально-просветительском центре Биробиджанской епархии была прочитана лекция о творчестве Н. В. Гоголя

22.05.2009

БИРОБИДЖАН. Лекцию на тему «Н. В. Гоголь. Размышление о Божественной Литургии» для студентов филологического факультета Дальневосточной Государственной Социально-гуманитарной Академии подготовил настоятель Благовещенского кафедрального собора игумен Иннокентий (Косарихин). Данное мероприятие вошло в план проведения празднования Дня славянской письменности и культуры в Биробиджане. Об этом сообщила пресс-служба Биробиджанской епархии.

На лекцию пришли не только студенты и преподаватели Академии, но и прихожане кафедрального собора, а также на лекции присутствовала заместитель председателя Правительства Еврейской автономной области М. М. Жирдецкая. Конференц-зал Биробиджанской епархии был полон слушателей. Все время беседы в аудитории стояла удивительная тишина. Для многих творчество Н. В. Гоголя раскрылось в ином, не привычном для светского восприятия свете. Раскрылась духовная красота его произведений. Отец Иннокений дал вводные знания церковного этикета, рассказал об устройстве православного храма. В завершении беседы все присутствовующие смогли задать священнику интересующие их вопросы. Лекция логически была продолжена в Благовещенском кафедральном соборе, где был устроен концерт духовной музыки для всех желающих.

«Православие на Дальнем Востоке»