Хабаровск православный Дальний Восток В самом восточном монастыре в России на Рождество Христово состоялась первая Божественная Литургия

В самом восточном монастыре в России на Рождество Христово состоялась первая Божественная Литургия

09.01.2007

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. В день светлого праздника Рождества Христова в самом восточном православном монастыре России (первом мужском монастыре за всю историю Православия на Камчатке) состоялась первая с момента основания Божественная литургия. Данное событие, состоявшееся 7 января в 8.00 местного времени (23.00 московского времени 6 января), стало фактически отправной точкой существования монастыря.

Благословение на открытие мужского монастыря в честь великомученика и целителя Пантелеимона, ставшего самым восточным православным монастырем в России, было дано Священным Синодом Русской православной церкви в конце декабря. Монастырь расположен в центре Петропавловска-Камчатского, в его ведение передано старейшее в городе здание - храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Здание храма долгие годы использовалось в качестве пункта радиосвязи. После восстановительных работ храм будет освящен в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

«Храм расположен на возвышенности, и его купола воссияют прямо над одним из символов Петропавловска - Авачинской бухтой», - сказали в пресс-службе Петропавловской и Камчатской епархии. Собеседник агентства подчеркнул, что «мужской монастырь на Камчатке открыт впервые за всю 300-летнюю историю Православия на полуострове».

Пока вновь открывшийся мужской монастырь не только самый восточный в России, но и один из самых малочисленных: его братию составляют два иеромонаха, инок и послушники. Однако в епархии считают, что монастырь будет достойно поддерживать традиции православного русского монашества и внесет весомый вклад в духовную жизнь полуострова.

РИА Новости/«Православие на Дальнем Востоке»