Хабаровск православный Дальний Восток В Приморской епархии начал работу детский военно-патриотический лагерь «Дальневосточная застава»

В Приморской епархии начал работу детский военно-патриотический лагерь «Дальневосточная застава»

14.07.2009

РАЗДОЛЬНОЕ (Приморский край). На территории социального комплекса — деревни для детей-сирот «Семейный очаг» в п. Раздольное прошло открытие военно-патриотического полевого лагеря «Дальневосточная застава», сообщает пресс-служба Приморской епархии. Полевой лагерь будет действовать с 11 по 31 июля 2009 г. Все это время в лагере будут отдыхать 70 детей и подростков 10-18 лет.

«Все отдыхающие ребята вовлечены в тренировочный процесс по разным видам спорта. Для этой цели в деревне созданы кружки и спортивные секции: шахматы, настольный теннис, конноспортивная школа, секция греко-римской борьбы, тренажерные залы, игровая площадка (настольные игры), биллиардная комната, хоккей, футбол — есть все виды спортивных площадок. Для нас важно, чтобы в душе ребенка не было пустоты, а то там посеются и произрастут духовные сорняки, вырывать которые потом будет трудно и больно», — отметил принимающий участие в работе лагеря клирик Владивостокской епархии иеромонах Филарет.

Цель подобных мероприятий — воспитание подрастающего поколения в лучших духовных и патриотических традициях Отечества. День, как и любое дело, начинается и заканчивается молитвой. Духовным развитием занимается постоянно присутствующий там священник. А опытные инструкторы помогают мальчишкам и девчонкам стать цельными личностями, достойными гражданами страны. Походы, джигитовка, спортивные состязания и занятия — вот далеко не полный перечень проводимых в лагере мероприятий.

Для старших ребят лагерь сможет решить задачи допризывной и довузовской военной подготовки. Дать почувствовать подросткам на своих плечах трудности военной жизни, полевого армейского быта, радость преодоления преград, умение подчиниться приказу, нести ответственность за свои поступки.

«Православие на Дальнем Востоке»