Хабаровск православный Дальний Восток В поселке Баргузине будет восстановлен старейший каменный храм севера Бурятии

В поселке Баргузине будет восстановлен старейший каменный храм севера Бурятии

26.06.2009

УЛАН-УДЭ. 25 июня стартовал благотворительный марафон в поддержку реконструкции старейшего каменного храма севера Бурятии — Спасо-Преображенской церкви в поселке Баргузине. Об этом сообщает издание «МК в Бурятии». Инициатива проведения акции принадлежит выходцам из Баргузинской долины, которые в годовщину 175-летия постройки храма решили восстановить его первозданный вид. Все средства, собранные в ходе благотворительной акции, пойдут на реконструкцию, которую инициаторы намерены завершить в течение ближайших лет. Сбор средств на восстановление храма благословил епископ Читинский и Забайкальский Евстафий.

Каменная Спасо-Преображенская церковь на берегу реки Баргузин была построена в 1834 году на средства купца I гильдии, мецената Ивана Черных. В 30-е годы прошлого века церковь была закрыта большевиками, были разобраны колокольня, восьмигранное завершение храма и главы над боковыми пределами. Церковь долгое время простояла заброшенной. В 1938 году Спасо-Преображенский собор был передан в распоряжение сельского совета и  использовался под автомастерские. В 1993 году храм был возвращен Православной Церкви. 

В 1998 г. бригада курумканских умельцев восстановила звонницу Спасо-Преображенского собора, однако этого было недостаточно, и состояние сооружения ухудшалось с каждым годом. В настоящее время Спасо-Преображенская церковь требует серьезного капитального ремонта — укрепления основ конструкций собора, восстановление купольной и колокольной частей храма.

Официально благотворительный марафон стартовал 25 июня в 16.00 в здании Русского драматического театра им. Бестужева. В рамках марафона пройдут благотворительный концерт, выступления известных творческих коллективов.

«Православие на Дальнем Востоке»