Хабаровск православный Дальний Восток В Петропавловске у строящегося собора Святой Живоначальной Троицы в праздник Пятидесятницы был отслужен молебен

В Петропавловске у строящегося собора Святой Живоначальной Троицы в праздник Пятидесятницы был отслужен молебен

07.06.2009

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 июня в День Святой Троицы архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий  в храме святого Николая Чудотворца совершил Божественную Литургию. Сразу по ее окончании к строящемуся собору Святой Живоначальной Троицы отправился крестный ход. У собора был отслужен праздничный молебен.

Возведение собора Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском началось в 2002 году. Высота воздвигаемого храмового комплекса — 41 м., вместимость верхнего храма — 1200 человек, нижнего — 1000. Цокольный этаж собора станет культурным центром, в котором будут проводиться концерты духовной и классической музыки, вокальных ансамблей. Зал имеет лучшую акустику на Камчатке.

Ежегодно на Камчатке проводится благотворительная акция - телерадиомарафон «Дорога к храму», в ходе которой жители полуострова собирают средства на строительство собора. Свою лепту вносят как рядовые камчатцы, так и крупные предприятия, организации области.

«Православие на Дальнем Востоке»