Хабаровск православный Дальний Восток В Пекине представители Русской Православной Церкви приняли участие в региональной встрече соотечественников

В Пекине представители Русской Православной Церкви приняли участие в региональной встрече соотечественников

19.11.2007

ПЕКИН. 13 – 14 ноября в Посольстве России в Пекине состоялась конференция российских соотечественников, проживающих в Азиатско-Тихоокеанском регионе, проведенная во исполнение решений Всемирного конгресса соотечественников. Основными целями конференции стали укрепление связи соотечественников с Родиной, сохранение русской самобытности, дальнейшая консолидация русскоязычного пространства в регионе, сообщает сайт «Православие в Корее».

В день открытия конференции на территории Посольства России в Пекине была совершена Божественная литургия в «Красной фанзе» – бывшей резиденции начальников Русской духовной миссии в Китае. По окончании богослужения состоялась рабочая встреча представителей Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с Послом России в Китае С.С.Разовым. На встрече состоялось обсуждение вопросов, связанных с обеспечением духовной поддержки соотечественников в Китае и странах Азиатско-Тихоокеанского региона, углублением взаимодействия Церкви с заграничными учреждениями Российского государства, восстановлением исторического Успенского храма на территории Посольства России в Пекине.

Во многих выступлениях была отмечена объединяющая роль приходов Русской Православной Церкви. В итоговом документе конференции также отмечена важная «роль, которую играет Русская Православная Церковь в процессе сохранения идентичности соотечественников за рубежом, возрождения духовного единства, укрепления гуманитарных и культурных связей с исторической Родиной».

Следующую конференцию российских соотечественников в странах Азиатско-Тихоокеанского региона намечено провести в Улан-Баторе (Монголия) не позднее октября 2008 года.

«Православие на Дальнем Востоке»