Хабаровск православный Дальний Восток В небе над Иркутском состоялся крестный ход с иконой Божией Матери «Благодатное небо»

В небе над Иркутском состоялся крестный ход с иконой Божией Матери «Благодатное небо»

19.03.2009

ИРКУТСК. Сегодня по благословению архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима в небе над Иркутском состоялся Крестный ход, сообщает пресс-служба Иркутской епархии.

Инициатором мероприятия выступил руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами Иркутской епархии священник Николай Денщиков. Вместе с ним Крестный ход провели еще несколько иркутских священнослужителей.

Само мероприятие началось с молебна перед иконой Божией Матери «Благодатное небо», который прошел в здании аэропорта, находящегося на реконструкции. Молебен состоялся на месте, где в скором времени появится часовня. Затем участники Крестного хода отправились на военный аэродром и на самолете, освященном во имя святителя Иннокентия Иркутского, облетели город.

Крестный ход сопровождала икона Божией Матери «Благодатное небо» и ковчег с частицей мощей святителя Иннокентия (Кульчицкого). Все 40 минут полета священнослужители молились о благополучии города и его жителях, об избавлении от бед и напастей, а также о безопасности передвижения воздушных судов.

По словам руководителя миссионерского отдела Иркутской епархии протоиерея Вячеслава Пушкарева, Крестный ход был совершен для того, чтобы «наше небо было действительно благодатным», и чтобы «люди, которые поднимают в воздух воздушные суда, с Божией помощью делали свою работу».

«Православие на Дальнем Востоке»