Хабаровск православный Дальний Восток В китайской тюрьме скончался епископ нелегальной Католической Церкви

В китайской тюрьме скончался епископ нелегальной Католической Церкви

13.09.2007

ЕНЬНАНЬ (КИТАЙ). Епископ нелегальной Римско-Католической церкви города Ёньнань Иоанн Хань Диньсян (провинция Хэбэй) умер в заключении. По сообщению агентства AsiaNews  68-летний прелат страдал раком легких.

Через несколько часов после смерти тело усопшего было кремировано, а прах захоронен на общественном кладбище без совершения церковных ритуалов.

Два года назад епископ Хань был отправлен властями в неизвестном направлении. Недавно, по словам одного из священников его епархии, он был госпитализирован в городе Шицзячжуань. Тюремная администрация разрешила близким родственникам посетить прелата только после того, как он впал в кому.

Представители Ханданской епархии официально признанной властями КНР «Патриотической» католической церкви (нелегальная Ёньнаньская епархия действует на территории этого диоцеза), сообщили, что совершат заупокойные мессы по усопшему епископу. По оценке агентства AsiaNews, в этом регионе установлено сотрудничество между официальной и нелегальной ветвями католической церкви.

Епископ Хань был впервые арестован еще в 1960 году за «контрреволюционную деятельность» и отправлен на исправительные работы в одно из сельскохозяйственных предприятий на северо-востоке Китая. В 1979 году, когда к власти пришел Дэн Сяопина, Хань был освобожден и вернулся на родину, где работал преподавателем. В 1986 году Хань был рукоположен в сан священника, а тремя годами позднее — в сан епископа, став управляющим нелегальной епархией Ёньнаня. В 1999 году епископ Хань был вновь арестован за проведение духовных собраний для монахинь. В заключении прелат провел более четырех лет, после чего его перевели под домашний арест. Он содержался в квартире, расположенной в здании полицейского управления.

В 2005 году власти, без каких-либо объяснений, отправили прелата в неизвестном направлении. С тех пор и до самой кончины о епископе ничего не было известно. Агентство AsiaNews организовало кампанию за его освобождение, получив поддержку Европейского парламента и Епископской конференции США.

Патриархия.ru / «Православие на Дальнем Востоке»


АТР