Хабаровск православный Дальний Восток В Китае назначен новый епископ действующей под контролем государства Патриотической ассоциации католиков

В Китае назначен новый епископ действующей под контролем государства Патриотической ассоциации католиков

20.07.2007

ПЕКИН. Священнослужители действующей с одобрения государства Католической Церкви Китая назначили 16 июля в Пекине нового епископа своего диоцеза, сообщает CathNews. Это первое назначение после публикации доброжелательно воспринятого письма Папы Бенедикта XVI, в котором прозвучал призыв к объединению китайских католиков под его властью. Назначение 43-летнего Иосифа Ли Шаня (Joseph Li Shan) на пост, освободившийся после смерти 20 апреля (или даже раньше) «патриотического» архиепископа Пекина Фу Тешаня, еще будет, по информации «AsiaNews», одобрено так называемым «советом епископов» - группой, которая, как отмечается в папском послании, «не может быть признана Святым престолом в качестве епископской конференции».

Председатель Патриотической ассоциации католиков Китая Фу Тешань, который занимал также пост заместителя председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, всегда выступал в поддержку руководства КНР и против Ватикана. Как сообщалось, в церемонии прощания 26 апреля на кладбище Бабаошань в Пекине, где хоронят видных государственных деятелей, приняли участие Ху Цзиньтао, У Банго, Вэнь Цзябао, Цзэн Цинхун и другие члены партийно-государственного руководства страны, но почти не было верующих.

Сообщение о назначении нового епископа гласит, что оно было «независимым», поскольку он был избран собранием из священников, монахинь и мирян без согласования с Ватиканом. Как отмечает британская газета «Guardian», хотя Папа Римский и не назвал его, Иосиф Ли Шань был, очевидно, в списке имен, против которых по намекам из Ватикана, он не будет возражать. Тем не менее это назначение противоречит традиционной практике, когда епископов назначает Папа Римский. В своем послании от 30 июня католической пастве Бенедикт XVI не настаивал на этом праве явно, принимая более примиряющий подход и заявив лишь, что Ватикан «выражает пожелание быть совершенно свободным в назначении епископов».

Китай заставил своих римо-католиков разорвать связи с Ватиканом в 1951 году, вскоре после вступления во власть официально атеистической компартии Китая. Богослужения разрешены только в церквях, находящихся под контролем государства, которое признает Папу Римского в качестве духовного лидера, однако назначает епископов и священников без согласования с Ватиканом. Однако к неофициальным конгрегациям, действующим без государственной регистрации, принадлежат миллионы китайцев.

Базирующееся в Риме агентство «AsiaNews» 18 июля сообщило также, что после продолжительной болезни 13 июля незадолго до своего 87-летия скончался подпольный епископ Сюаньхуа Филипп Петр Чжао Чженьдун (Philippus Petrus Zhao Zhendong), занимавший пост викарного архиерея в архидиоцезе Пекина. Ссылаясь на католические источники в провинции Хэбэй, «AsiaNews» отмечает, что епископ, страдавший от болезни сердца и диабета, с того времени, как стал главой диоцеза, пытался объединить подпольную и официальную католические общины.

Портал «Credo.RU»


АТР