Хабаровск православный Дальний Восток В Иркутске восстановлена звонница Харалампиевского храма

В Иркутске восстановлена звонница Харалампиевского храма

08.09.2007

ИРКУТСК. 7 сентября на звонницу храма святого Харалампия был установлен последний из одиннадцати колоколов, весом 1,5 тонны. На нем, как и на остальных, изображены лики Пресвятой Богородицы и святителя Иннокентия Иркутского. Все колокола изготовлены в Ярославской области.

По словам пресс-секретарь губернатора Иркутской области Ольги Берсеневой, в мероприятии принял участие губернатор Иркутской области Александр Тишанин. Именно по инициативе главы региона летом прошлого года в церкви, которая долгие десятилетия находилась в запустении, начались восстановительные работы.

Губернатор добавил, что восстановление звонницы является важным этапом в процессе восстановления храма в честь святого Харалампия. «Сегодня, по русской традиции мы освятили колокол, установили его на звонницу. Но восстановительные работы на этом не заканчиваются. Уверен, что тот темп и график, который установили строители, будут выполнены. Мы, в свою очередь, приложим все усилия, чтобы финансирование ключевого храма Иркутска не прекращалось», - подчеркнул А. Тишанин.

Строительные работы уже завершены. Теперь предстоит внутренняя и внешняя отделка здания, а также благоустройство территории. До конца года будут сданы первые два придела - Харалампиевский и Михаило-Архангельский. Останутся еще три - Успенский придел, придел святых жен-мироносиц, а также придел в честь свв. 222 китайских мучеников - жертв боксерского восстания 1902 года. Планируется, что уже на Рождество 2008 года в храме пройдет первая служба.

«Православие на Дальнем Востоке»