Хабаровск православный Дальний Восток В Иркутске пройдет фестиваль духовной музыки и колокольного звона

В Иркутске пройдет фестиваль духовной музыки и колокольного звона

03.10.2007

ИРКУТСК. С 5 по 10 октября в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России» в Иркутске состоится фестиваль духовной музыки, приуроченный к 280-летию Иркутской епархии.

В фестивале примут участие диаконы Русской Православной Церкви из городов России, стран СНГ и зарубежья, хоровой коллектив Данилова монастыря города Москвы, хор духовенства и мирян Иркутской епархии. Программа фестиваля включает в себя концерты диаконского искусства и колокольного звона, мастер-классы и научно-практическую конференцию по церковно-певческой практике.

7 октября в рамках фестиваля состоится праздничный звон на колоколах, открывающий Дни русской духовности и культуры. Колокольные перезвоны в этот день будут слышны из собора Богоявления, Спасского храма и передвижной звонницы на площади у Вечного огня.

В рамках научно-практической конференции состоится обсуждение методики развития церковно-певческих навыков у молодежи. Участники конференции выступят с докладами о диаконском служении в Русской Православной Церкви, истории и традициях колокольного звона.

В будущем в Иркутске планируется проведение всероссийского фестиваля колокольного звона с участием звонарей из разных регионов страны.

«Православие на Дальнем Востоке»