Хабаровск православный Дальний Восток В храме Архистратига Божия Михаила с. Ленинское Биробиджанской епархии начались работы по установке иконостаса

В храме Архистратига Божия Михаила с. Ленинское Биробиджанской епархии начались работы по установке иконостаса

01.08.2009

ЛЕНИНСКОЕ. 31 июля сюда прибыли сотрудники Художественно-производственного предприятия «Софрино», которые должны будут установить в храме Архистратига Божия Михаила иконостас, изготовленный на церковном предприятии «Софрино». Об этом сообщает пресс-служба Биробиджанской епархии.

По расчетам мастеров работа займет примерно 10-12 дней. В храме почти закончена внутренняя отделка. Фасад храма выложен гранитными плитами. Золотые православные кресты видны не только со всех уголков села, но и с противоположного берега реки Амур – с китайской стороны.

Храм святого архангела Михаила стоял на этом же месте на высоком берегу Амура с 1860 до 1928 года, пока не был разрушен вместе с пятнадцатью другими храмами в казачьих станицах на территории сегодняшней автономной области. В 2004 году началось строительство нового храма, а в 2009 году фасад храма украсила уникальная мозаичная икона архангела Михаила - дар народного художника России, хабаровчанина Геннадия Павлишина.

«Православие на Дальнем Востоке»