Хабаровск православный Дальний Восток В Гонконге восстановлен приход в честь святых апостолов Петра и Павла

В Гонконге восстановлен приход в честь святых апостолов Петра и Павла

07.10.2008

МОСКВА. 6 октября на заседании Священного Синода под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был заслушан доклад председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла о восстановлении деятельности прихода в честь святых апостолов Петра и Павла в специальном административном районе Китайской Народной Республики Сянган (Гонконг). Об этом сообщает Патриархия.ru.

Священный Синод постановил возобновить деятельность прихода в честь святых апостолов Петра и Павла в Гонконге. Настоятелем прихода назначен сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Дионисий Поздняев.

10 июля 1934 г. указом начальника Российской духовной миссии в Китае епископа Пекинского Виктора был открыт домовый храм в Гонконге в честь святых апостолов Петра и Павла и образовано Гонконгское благочиние, в состав которого войти также храмы в Гуанчжоу, Аомыне и Маниле. В 1945 г. Гонконгское благочиние было включено в состав Пекинской епархии Восточно-Азиатского экзархата Русской Православной Церкви. В 1970 г деятельность прихода была приостановлена в связи со смертью его многолетнего настоятеля протоиерея Димитрия Успенского.

В настоящее время в Гонконге действует православное братство апостолов Петра и Павла, объединяющее православных соотечественников в специальном административном районе Китайской Народной Республике Сянган (Гонконг).

«Православие на Дальнем Востоке»


АТР