Хабаровск православный Дальний Восток В день Воздвижения Животворящего Креста Господня в Иркутске начнется фестиваль «Сияние России»

В день Воздвижения Животворящего Креста Господня в Иркутске начнется фестиваль «Сияние России»

22.09.2009

ИРКУТСК. 27 сентября в Иркутской области начнется фестиваль «Сияние России». В честь открытия праздника в соборе Богоявления и на Соборной площади у Спасской церкви пройдет молебен «Во славу Земли Иркутской» и крестный ход, сообщает сайт «Твой Иркутск».

В этот же день в СибЭкспоЦентре откроется выставка «Земля Иркутская». В музее истории города начнут работу две экспозиции — «От острога до города» и «Иркутская епархия». Для участия в празднике по приглашению Валентина Распутина прибудут поэты и прозаики из Москвы, которые  примут участие в литературных вечерах в Иркутске, Усолье-Сибирском, Ангарске, Белореченске.

1 октября на здании Научной библиотеки ИГУ будет установлена и открыта мемориальная доска генерал-губернатору Восточной Сибири Н. Н. Муравьеву-Амурскому. Несколько мероприятий будет посвящено 80-летию со дня рождения Василия Шукшина, в частности, презентация кинофильма «Верую», в котором снялись актеры Иркутского Театра народной драмы.

Фестиваль «Сияние России» проходит каждый год в течение 16 лет. Ежегодно в программу мероприятий входят праздничное богослужение и вручение премий губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства.

«Православие на Дальнем Востоке»