Хабаровск православный Дальний Восток В день славянской культуры и письменности во Владивостокской православной гимназии прошли торжественные мероприятия

В день славянской культуры и письменности во Владивостокской православной гимназии прошли торжественные мероприятия

25.05.2009

ВЛАДИВОСТОК. 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в храме в честь Кирилла и Мефодия при Православной гимназии. Об этом сообщает пресс-служба Владивостокской епархии.

По окончании богослужения архиепископ Вениамин обратился со словом к прихожанам храма, учителям и учащимся Православной гимназии. Поздравив всех с престольным праздником, правящий архиерей Владивостокской епархии кратко остановился на истории просвещения славянских народов братьями Мефодием и Кириллом.

«Мы сейчас должны быть благодарны святым наставникам славян в христианской вере, Кириллу и Мефодию, за то, что они создали азбуку и переложили на славянский язык священные и богослужебные книги. Они впервые ввели у славян богослужение на их родном языке. Сейчас у нас должна быть граница, противостоящая веяниям Запада, которые противопоставлены нашему духу и нашим православным нормам. Наша сила в единстве с прошлым, именно из этого вырастает духовное и культурное единство всего православного и славянского мира» — отметил в проповеди архиепископ Вениамин.

«Православие на Дальнем Востоке»