Хабаровск православный Дальний Восток В День России в Южно-Сахалинске впервые прошел концерт колокольной музыки

В День России в Южно-Сахалинске впервые прошел концерт колокольной музыки

13.06.2009

ЮЖНО-САХАЛИНСК. В День России, 12 июня, на центральной площади прошел концерт колокольной музыки. Такое мероприятие прошло в островной области впервые. Как сообщает РИА «Сахалин-Курилы», с искусством перезвона церковных колоколов островитян познакомил мастер из Московского колокольного центра Александр Беляков.  Перед началом концерта колокола освятил епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил.

«Церковный колокольный звон всегда восстанавливает человеческие души. Даже с точки зрения медицины колокольный звон является лекарственной профилактикой. И отрадно, и показательно, что на концерт люди пришли в такую дождливую погоду. Сахалинцев ничто не может остановить, если они решились на благое дело. Если б даже начался шторм, мы бы и во время шторма совершили колокольный концерт и поздравили бы всех сахалинцев с праздником нашей страны, нашей единой России», сказал владыка Даниил.

После концерта столичного звонаря позвонить в колокола могли все желающие. На площадку поднимались и люди в возрасте, и дети.

 С 13 июня маршрут передвижной колокольни проляжет по югу Сахалина, а затем колокола будут установлены на недавно построенном храме святителя Иннокентия в Южно-Сахалинске. Большую помощь в организации поездки на Сахалин А. Белякова с помощниками оказали активисты общественной организации «Братство Александра Невского», действующего при приходе святителя Иннокентия.

Колокола отлиты на литейном заводе в Каменске-Уральском в этом году и совсем недавно по железной дороге прибыли на Сахалин. Вес их – от 6 кг до 720 кг. Последний и самый большой из них в концерте не участвовал, поскольку автомобильная платформа для него была бы мала.

«Православие на Дальнем Востоке»