Хабаровск православный Дальний Восток В день памяти свв. блгвв. кнн. Петра и Февронии Муромских Владивосток впервые отметит День Семьи

В день памяти свв. блгвв. кнн. Петра и Февронии Муромских Владивосток впервые отметит День Семьи

07.07.2008

ВЛАДИВОСТОК. 8 июля в России будут отмечать День семьи, любви и верности. В этот день в храмах Владивостока по окончании Божественной литургии будут совершены молебны святым благоверным князьям Петру и Февронии о укреплении брака.

В подготовке и организации празднования Российского Дня любви и супружества на городском уровне участвует администрация Приморского края, Владивостокская епархия, Тихоокеанский флот и автономная некоммерческая организация содействия молодой семье «Венец».

Специально к Дню семьи в центре города будут размещены баннеры с информацией о готовящемся событии. Также информационную поддержку в подготовке к праздничным мероприятиям оказывает телеканал «ОТВ-Прим». 8 июля в 19.20 телеканал собирается показать передачу, посвященную празднику.

В 17.00 часов в доме офицеров флота пройдет праздничный вечер чествования семей под названием «Крепкая семья — сильная держава». Здесь планируется участие в торжестве флотских семей с большим опытом совместной жизни, а также молодых семей, находящихся в ожидании чуда — рождения малыша. Среди гостей ожидаются Высокопреосвященнейший архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, представители краевой и городской администрации и командования Тихоокеанского флота.

«Православие на Дальнем Востоке»/«Официальный сайт Владивостокской епархии МП РПЦ»

Справка: святые благоверные князья Петр и Феврония — покровители семьи и брака. Их брак является образцом христианского супружества. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Его встреча с будущей супругой Февронией произошла так: князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Его исцелила крестьянка Рязанской земли Феврония, на которой он и женился. Недовольные низким происхождением княгини бояре пожелали изгнать ее из Мурома, и князь, как верный и любящий муж, не оставил своей жены и отправился с ней в изгнание. В преклонных летах приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу. Скончались они в один день и час — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Погребены были свв. супруги в соборной церкви г. Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной над их мощами по обету Иоанном Грозным в 1553 г., ныне открыто почивают в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.