Хабаровск православный Дальний Восток В Чите в день празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» был отслужен молебен

В Чите в день празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» был отслужен молебен

17.09.2007

ЧИТА. 17 сентября Православная Церковь чествует икону Божией Матери «Неопалимая Купина». По случаю праздника в Свято-Воскресенском храме г. Читы перед чудотворным списком прославленного образа Пресвятой Богородицы был отслужен молебен, который возглавил настоятель храма, игумен Симеон (Зимняков). На молебне присутствовали пожарные города Читы.

В основе изображения «Неопалимой Купины» — библейский рассказ о явлении пророку Моисею на горе Хорив (Синай) горящей, но не сгорающей купины (куста), в котором Святые Отцы видели прообраз Богоматери. Образ известен с ранних веков христианства. Сложная символико-аллегорическая композиция возникла в XVI веке - с поясным изображением Богоматери с Младенцем Иисусом на руках. Сюжет иконы основывается на явлении Бога Саваофа пророку Моисею в горящем кусте (Исх.3:1-5), переосмыслен как прообраз воплощения Сына Божия, и выразился в изображении Богородицы.

«Православие на Дальнем Востоке» / Пресс-служба Читинской и Забайкальской епархии Русской Православной Церкви