Хабаровск православный Дальний Восток В Благовещенской епархии начато строительство храма в честь Албазинской иконы Божией Матери

В Благовещенской епархии начато строительство храма в честь Албазинской иконы Божией Матери

02.11.2007

ЗЕЯ. На территории Богородично-Албазинского Свято-Никольского женского монастыря, который расположен в районе Теплого ключа, недалеко от г. Зеи,  началось строительство храма в честь чудотворной Абазинской иконы Божией Матери. Данная обитель существует с 2003 г. и находится на территории подсобного хозяйства Зейской гидроэлектростанции.

В декабре прошлого года состоялось освящение места под храм, в ходе которого был установлен поклонный Крест. В настоящее время производится закладка фундамента. В бригаде трудятся опытные строители, которые работали при сооружении объектов на Зейской ГЭС, Байкало-Амурской магистрали и Покровском золоторудном месторождении.

Высота деревянного храма с колокольней составит 18 метров. Рядом с церковью планируется возведение архиерейского дома и нового благоустроенного корпуса для насельниц. Также планируется обустройство дороги, ведущей к монастырю. Окончание основных строительных работ ориентировочно состоится весной 2008 года.

«Православие на Дальнем Востоке»