Хабаровск православный Дальний Восток В Биробиджанской епархии в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры прошел сплав по р. Бира

В Биробиджанской епархии в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры прошел сплав по р. Бира

24.05.2009

БИРОБИДЖАН. Утром, 23 мая, от Благовещенского кафедрального собора на специальных автобусах к месту отплытия отправились участники сплава. В сплаве приняли участие 42 биробиджанца, и лучшие кадеты Православного военно-патриотического класса Биробиджанской епархии, представители средств массовой информации. Об этом сообщает пресс-служба Биробиджанской епархии.

Начало сплава было организовано в районе села Раздольное. Участники сплава были встречены актерами епархиального театра-студии «Образ», которые подготовили театрализованное, юмористическое прощание.

Помощь в организации и проведении сплава оказали сотрудники МЧС России по ЕАО. Возглавила сплав лодка службы «01», на борту которой было установлено знамя славянского фестиваля с изображением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.  Сплав продолжался около трех часов, которые прошли не заметно. В каждой лодке был избран капитан и придумано название. В этот день по реке Бире сплавлялись: «Победа», «Ласточка», «Просто Мария», «Иван Федорович Крузенштерн», «Корыто» и другие корабли. На берег реки по пути следования сплава вышли многочисленные горожане, которые радостно приветствовали участников сплава.

Надувной флот причалил у городского парка культуры и отдыха, где все, сойдя на берег, торжественной процессией направились в городской парк. Впереди кадеты несли знамя фестиваля, торжественность момента подчеркивал военный оркестр, игравший встречный марш. Встречей сплава праздник продолжился народными гуляниями в городском парке культуры и отдыха.

«Православие на Дальнем Востоке»