Хабаровск православный Дальний Восток В Улан-Удэ закончилась IV Научно-Практическая конференция «Ефремовские чтения»

В Улан-Удэ закончилась IV Научно-Практическая конференция «Ефремовские чтения»

14.09.2007

УЛАН-УДЭ. 5-6 сентября в Улан-Удэ состоялась четвертая научно-практическая конференция «Ефремовские чтения», проведение которой стало уже традиционным. Организаторами конференции выступили Правительство Бурятии и Бурятское благочиние Русской Православной Церкви. Эта конференция была посвящена проблеме взаимоотношений Православной Церкви со старообрядчеством.

Среди участников и организаторов конференции – протоиерей Олег Матвеев, благочинный Бурятского округа Читинской и Забайкальской епархии, А.Д. Жалсараев, консультант комитета по межнациональным отношениям, связям с общественными и религиозными объединениями и информации администрации Президента и Правительства Бурятии, доктора исторических наук Э.А.Николаев, С.В.Бураева - ведущие сотрудники Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

Иркутскую епархию на чтениях представляли священник Александр Абидуев и директор учебно-методического центра православного образования И.В.Швец.

На конференции были озвучены доклады на темы истории возникновения раскола, понимания раскола с канонической точки зрения и другие. Священник Александр Абидуев рассказал о работе православного молодежного движения «Национальная организация Витязей». Молодые историки и филологи поделились результатами своих исследований в области православного краеведения, источниковедения, русской лингвистики и литературоведения.

Второй день конференции прошел в паломнических поездках. Участники чтений побывали в Посольском Спасо-Преображенском монастыре, а на обратном пути участники конференции посетили Селенгинский Троицкий монастырь.

Общим итогом прошедшей конференции можно считать оставшееся у всех участников впечатление об активно идущем в рамках Православной Церкви и культуры процессе научного поиска, творчества, конструктивного диалога с близкими по вере, но отошедшими от церковного единства христианами.

Православие.ru / «Православие на Дальнем Востоке»