Хабаровск православный Дальний Восток Состоялась встреча и.о. управляющего делами Московской Патриархии и губернатора Сахалина

Состоялась встреча и.о. управляющего делами Московской Патриархии и губернатора Сахалина

07.05.2009

ВЛАДИВОСТОК. 7 мая в Сахалинском епархиальном управлении Русской Православной Церкви состоялась встреча губернатора Александра Хорошавина с архиепископом Саранским и Мордовским Варсонофием, исполняющим обязанности управляющего делами Московской Патриархии, сообщает ИА «Prima-media».

В начале встречи, которая проходила в рабочем кабинете епископа Сахалинского и Курильского Даниила, глава области и и.о. управляющего делами Московской Патриархии обменялись пасхальными приветствиями. Архиепископ Варсонофий передал Александру Хорошавину и всем жителям области пастырское благословение от имени Патриарха Кирилла, и слова о том, что Предстоятель Русской Православной Церкви постоянно помнит  о сахалинцах и курильчанах, и молится о них.

В ходе беседы, губернатор и гость из Москвы обменялись мнениями о развитии духовной сферы в регионе, об участии островных институтов Русской Церкви в общественной жизни области. Архиепископ Варсонофий высоко оценил конструктивные и доверительные отношения, которые сложились между администрацией Сахалинской области и Сахалинским епархиальным управлением, заметив, что в их основе лежат добрые личные контакты между сахалинским губернатором  и епископом Южно-Сахалинским и Курильским.

Александр Хорошавин поблагодарил архиепископа Варсонофия за добрые слова и подарил ему фигурку медведя – одного из символов мира природы островного региона с надписью «Сахалин», а также икону «Снятие с Креста». В ходе встречи губернатор передал приглашение Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу посетить Сахалинскую область в любое удобное для него время.

«Православие на Дальнем Востоке»