Хабаровск православный Дальний Восток Состоялась передача крестного хода Владивосток-Москва из Биробиджанской в Благовещенскую епархию

Состоялась передача крестного хода Владивосток-Москва из Биробиджанской в Благовещенскую епархию

10.07.2007

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ. 9 июля, в праздник Тихвинской иконы Божией Матери, первый Всероссийский крестный ход Владивосток-Москва в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», который проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в честь исторического воссоединения Русской Православной Церкви, достиг Приамурья. На границе с Еврейской автономной областью на мосту через реку Хинган участников молитвенно-покаянного шествия торжественно встретили прихожане во главе с настоятелями пяти приходов Благовещенской епархии, представители властей и силовых органов. В поселке Облучье ЕАО состоялась передача крестного хода Владивосток-Москва, во главе которого несут икону Божией Матери «Державная» и другие святыни, из Биробиджанской в Благовещенскую епархию. В честь вступления крестного хода на амурскую землю был отслужен молебен у строящегося храма Преображения Господня в пос. Облучье.

12 июля, на праздник святых апостолов Петра и Павла, участники крестного хода примут участие в праздничной Божественной Литургии в храме в амурском поселке Архара. Областного центра — города Благовещенска — крестный ход достигнет ориентировочно 20 июля.

Участники крестного хода, отправившиеся из Владивостока 20 мая, прошли уже более 1,1 тысячи километров. В день паломники проходят около 30 километров. Участникам крестного хода оказывают поддержку представители федеральных, местных властей и погранвойск. На протяжении всего маршрута паломники молятся о мире и благополучии для всего народа российского. Среди святынь крестного хода — иконы и мощевики храмов и монастырей Москвы, Пскова и других городов.

Крестный ход Владивосток-Москва — это часть Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», посвященной восстановлению единства Русской Православной Церкви. Программа предусматривает проведение с мая 2007 года по июнь 2008 года восьми крестных ходов, символизирующих собой восемь лучей «звезды Богородицы» и сходящихся в одну точку в Москве. Подробности на сайте Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы»: www.anflag.ru/

Патриархия.ru