Хабаровск православный Дальний Восток Секретарь Епархиального совета Владивостокской епархии прокомментировал сообщение о необычайном природном явлении во Владивостоке

Секретарь Епархиального совета Владивостокской епархии прокомментировал сообщение о необычайном природном явлении во Владивостоке

22.06.2007

ВЛАДИВОСТОК. Столица Приморья оккупирована дикими пчелами и осами, которые вьют свои гнезда в жилых домах и детских садах, передает ИТАР-ТАСС. Впервые сообщения об этом стали поступать две недели назад. Первыми пострадавшими стали жители жилого дома и воспитанники детского сада «Орленок», где ликвидировать осиные гнезда пришлось спасателям.

Как рассказали в пресс-службе управления МЧС по Приморскому краю, за последнее время спасателям пришлось пять раз выезжать по тревожным звонкам и ликвидировать рои насекомых специальными препаратами. К счастью, насекомые не проявляют агрессивности, и пока из людей никто не пострадал. Специалисты связывают столь необычное поведение насекомых с теплой погодой и советуют соблюдать повышенную осторожность при обнаружении гнезд.

Между тем, как заявил секретарь Епархиального совета, руководитель Миссионерского отдела и пресс-службы Владивостокской епархии игумен Иннокентий (Ерохин), «о нашествии пчел и ос на Владивосток в епархии никто ничего не слышал». «Я думаю, что данная информация, мягко выражаясь, является преувеличением», - отметил он. При этом отец Иннокентий подчеркнул, что в храмы в связи с данной проблемой никто не обращался.

Говоря о природе подобных явлений, секретарь Епархиального совета Владивостокской епархии сказал, что «конечно, из истории Церкви мы можем узнать о духовной сущности таких явлений, однако в данном случае для подобных выводов нет никаких оснований». Игумен Иннокентий подчеркнул, что, если подобная ситуация возникает, например, случается нашествие на поля насекомых-вредителей, то в храмах по просьбе прихожан служатся водосвятные молебны святому мученику Трифону. «Правда, в последнее время таких просьб не было», - заключил отец Иннокентий.

«Русская линия»/«Православие на Дальнем Востоке»