Хабаровск православный Дальний Восток Сахалинская епархия примет участие в написании статей в областную энциклопедию

Сахалинская епархия примет участие в написании статей в областную энциклопедию

04.05.2009

ЮЖНО-САХАЛИНСК. Авторский коллектив научных учреждений Сахалинской области приступил к работе по созданию научно-популярного издания, предназначенного для широкого круга читателей – энциклопедии «Сахалинская область».

Инициатором данного проекта выступает администрация Сахалинской области.

В энциклопедии будут представлены: сведения о природе Сахалина и Курильских островов; информация по истории и географии, об экономическом, социально-политическом и культурном развитии области. По своему содержанию и функциям новое издание выходит за рамки жанра справочной литературы, его назначение шире – в развитии энциклопедических знаний, систематизации, обобщении и анализе фактов, явлений и событий.

В составлении сахалинской энциклопедии примут участие вузы, библиотеки, архивы и музеи Сахалинской области. Предполагаемый тираж издания – пять тысяч экземпляров.

В план-проспект будущего коллективного труда («Примерный алфавитный словник энциклопедического издания «Сахалинская область», издан в 2008 году) внесены статьи и по истории религии, сообщает сайт Воскресенского собора г. Южно-Сахалинска.

Тема «Русская Православная Церковь на Сахалине и Курильских островах» представлена в следующих статьях энциклопедии: «Воскресенский кафедральный собор в г. Южно-Сахалинске», «Южно-Сахалинская и Курильская епархия – административная единица Московской Патриархии», «Монастыри в Сахалинской области», «Воскресные школы в Сахалинской области»; Благовещенская, Владивостокская, Камчатская епархии – церковно-административные единицы, в состав которых в конце XIX – начале XX веков входили о. Сахалин и Курильские острова.

Южно-Сахалинской епархией будут разработаны разделы по персоналиям, в которую войдут имена святых, чья деятельность и служение географически связаны с сахалинским регионом (Святитель Иннокентий, первый епископ Камчатский, Курильский и Алеутский; Николай Японский, архиепископ Токийский и всея Японии). А также имена епископов Южно-Сахалинской и Курильской епархии: епископ Аркадий (Афонин), епископ Ионафан (Цветков), епископ Даниил (Доровских).

В процессе работы возможны изменения названий словарных статей энциклопедического издания «Сахалинская область», а также введение новых.

Южно-Сахалинское епархиальное управление в настоящее время активно участвует в реализации данного проекта, предоставляя материалы и консультируя сотрудников учреждений, работающих над подготовкой материалов по истории Русской Православной Церкви.

«Православие на Дальнем Востоке»