Хабаровск православный Дальний Восток Прокуратура Камчатки не нашла нарушений в транспортировке Благодатного огня пассажирским рейсом

Прокуратура Камчатки не нашла нарушений в транспортировке Благодатного огня пассажирским рейсом

07.05.2009

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. По сообщению ИА «Интерфакс», с просьбой проверить законность и обоснованность действий авиакомпании «Аэрофлот» по приемке и перевозке опасного груза в краевую прокуратуру обратился камчатский правозащитник Олег Титов.

В среду, 6 мая, Олег Титов обратился в прокуратуру после визита одной из пассажирок рейса авиакомпании «Аэрофлот» SU 825 22 апреля, которым из Москвы на полуостров по просьбе Камчатской епархии был доставлен Благодатный огонь.

«Женщина летела с ребенком. И когда, приземлившись, узнала, что 9 часов в воздухе они провели рядом с открытым огнем, испугалась, что их жизням грозила реальная опасность. Ко мне она обратилась за консультацией - насколько законно было перевозить Благодатный огонь пассажирским самолетом», - сказал правозащитник.

Он напомнил, что «Благодатный огонь представляет из себя открытый источник пламени», поэтому при размещении этого груза на пассажирском рейсе авиаперевозчиком были нарушены запреты на перевозку опасных веществ и предметов.

В ответ на обращение правозащитника, прокурор края поручил камчатской транспортной прокуратуре провести проверку законности действий «Аэрофлота».

Как сообщил в среду старший помощник транспортного прокурора Камчатки Максим Белов, проверка, проведенная камчатской транспортной прокуратурой, в действиях авиакомпании нарушений не нашла.

В то же время, камчатская транспортная прокуратура направила обращение правозащитника в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру.

«Головной офис «Аэрофлота» находится на территории, подведомственной московской межрегиональной транспортной прокуратуре, поэтому мы направили обращение туда», - пояснил старший помощник транспортного прокурора Камчатки М.Белов.

«Православие на Дальнем Востоке»