Хабаровск православный Дальний Восток Прокуратура Благовещенска запросила информацию о законности проведения Рождественских чтений в столице Приамурья.

Прокуратура Благовещенска запросила информацию о законности проведения Рождественских чтений в столице Приамурья.

09.02.2007

БЛАГОВЕЩЕНСК. Об соответствующем запросе областной прокуратуры рассказала на пресс-конференции для журналистов, которая прошла сегодня в конференц-зале Благовещенской епархии, генеральный директор кинокомплекса «Благовещенск» Жаккелина Орлова. Третий год подряд это учреждение культуры проводит Рождественские чтения совместно с Благовещенской епархией. В этом году они  включили в себя  благотворительные архиерейские елки, конкурс детских рисунков «Рождественский дар», а завершились историко-культурологической конференцией «Святые имена в истории России». В работе конференции приняли участие около 400 человек: студенты благовещенских вузов и колледжей, школьники, педагоги, представители общественных организаций. Было подготовлено 27 работ о подвижниках земли Русской. На конференции прозвучало 12 лучших докладов. По мнению организаторов и участников, Рождественские чтения прошли на высоком духовном подъеме. «Тем более мы были очень удивлены, - сказала Жаккелина Орлова, - когда городская прокуратура направила запрос о законности их проведения и попросила предоставить списки преподавателей и учеников, которые участвовали в конференции». Руководитель кинокомплекса считает, что это противодействие новых религиозных организаций. «Я не знаю примера, чтобы в городах центральной России была такая реакция на Рождественские чтения, чтобы правоохранительные органы запрашивали о них информацию», - подчеркнула она.

Руководитель Воскресной школы при Градо-Благовешенском кафедральном соборе Наталья Корсакова рассказала об участии в XV международных Рождественских чтениях, которые проходили с 28 февраля по 3 января в Москве. Она выступила с докладом о проблемах православного образования и духовном воспитания молодежи в глубинке, на примере учебных заведений Амурской области на секции «Пути промысла Божия и святоотеческое наследие». Доклад произвел большое впечатление на участников чтений глубиной анализа ситуации и осмысления фактов. Интерес к докладу проявил и Представитель Президента РФ.

На пресс-конференции также был затронут вопрос о порядке приема в Гаврило-Архангельский мужской монастырь лиц, страдающих наркотичекой зависимостью. После сообщения о подписании Соглашения о взаимодействии в сфере профилактики злоупотреблений наркотиками областного наркоконтроля и Благовещенской епархии, в монастырь стали звонить и приходить родственники наркозасисимых граждан. Архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил сказал, что «на духовное излечение» монастырь готов принять около 10 человек, однако для этого необходимо  желание не только родственников, а в первую очередь тех, кто хочет  стать на путь исправления, а также их медицинское обследование и направление наркоконтроля. «Эта болезнь от праздности, - считает владыка Гавриил. – В монастыре эти люди будут загружены работой: уборкой  территории, ремонтом, помещений, бытовыми делами, а с наступлением тепла и работой на земельном участке, который епархия приобрела за городом, чтобы выращивать собственный картофель и  другие овощи. Если человек будет добросовестно трудиться, мы будем духовно помогать ему стать христианином, нормальным человеком. В монастыре много духовной литературы, всегда есть возможность побеседовать со священниками».

Был задан вопрос и о судьбе построенной на городском кладбище (17 км) часовни. Правящий архиерей ответил, что документы на передачу ее Благовещенской епархии в стадии оформления. Уже на Радоницу в часовне пройдут поминальные службы.

Благовещенская епархия РПЦ МП