Хабаровск православный Дальний Восток Президент Бурятии попросил Святейшего Патриарха Кирилла создать в республике православную епархию

Президент Бурятии попросил Святейшего Патриарха Кирилла создать в республике православную епархию

10.07.2009

УЛАН-УДЭ. В настоящее время Бурятия входит в Читинско-Забайкальскую епархию с кафедрой в Чите. По решению главы Бурятии В. Наговицына письмо с просьбой Патриарху об учреждении православного диоцеза в республике направлено в Читинское епархиальное управление для согласования с епископом Читинским и Забайкальским Евстафием, сообщает Агентство религиозной информации «Благовест-инфо».

В настоящее время в Бурятии, по мнению экспертов, сложилась своеобразная религиозная ситуация. Уровень религиозности, как отмечают эксперты при анализе проводимых социологических опросов, в республике достаточно высок, но при этом эта религиозность достаточно поверхностна. При решении духовных или материальных проблем как русские (традиционно относящие себя к православным), так и буряты (буддисты-ламаисты) обращаются за помощью и в храмы христианских конфессий, и в буддистские дацаны, и к шаманам и знахарям. Кроме того, инициатива президента республики направлена в частности и на повышение престижа традиционной религии большинства российского населения — наблюдатели отмечают, что в храмах различных протестантских направлений в целом прихожан гораздо больше, чем православных. При этом верующие протестанты в целом обеспеченнее и моложе прихожан православных храмов.

«Православие на Дальнем Востоке»