Хабаровск православный Дальний Восток Председатель ОВЦС поздравил Иосифа Ли Шаня с избранием на пост председателя ККПА

Председатель ОВЦС поздравил Иосифа Ли Шаня с избранием на пост председателя ККПА

27.07.2007

МОСКВА. В Московском Патриархате заявляют о готовности к сотрудничеству с руководством независимой от Ватикана Китайской католической патриотической ассоциации (ККПА). Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл направил поздравление католическому епископу Пекинскому Иосифу Ли Шаню в связи с избранием на пост председателя ККПА.

Как передает «Интерфакс», Иосиф Ли Шань был избран председателем Китайской католической патриотической ассоциации 16 июля. Его предшественник, архиепископ Пекинский Фу Ти Шань, скончался в апреле этого года от рака легких в возрасте 76 лет.

На днях госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне, комментируя назначение Ли Шаня, заявил, что ККПА избрала «очень хорошего, подходящего» кандидата, выразив при этом надежду, что ассоциация выйдет на контакт со Святым Престолом и попросит одобрения нового епископа. По мнению экспертов, такая оценка свидетельствует о готовности Ватикана идти достаточно далеко в попытках найти компромисс с китайскими властями по вопросу о назначении католических епископов.

Китайские власти потребовали от католиков страны прекратить все связи с Ватиканом в 1951 году, поскольку, согласно местному законодательству, на территории Китая не могут действовать религиозные организации, имеющие свой духовный центр за границей.

В конце июня Бенедикт XVI направил китайским католикам письмо с призывом к объединению под руководством Святого Престола. В документе также отмечалось, что совет епископов ККПА не может рассматриваться Ватиканом в качестве канонически действующей епископской конференции. Послание папы было запрещено к публикации на католических сайтах, базирующихся в КНР.

Миллионы китайских католиков принадлежат к нелегальной Католической Церкви страны, поддерживающей с Ватиканом каноническую и административную связь. В прошлом месяце один из епископов нелегальной Католической Церкви Чжэн Дин был освобожден из заключения после 17 дней, проведенных в карцере. Ранее он подвергался арестам восемь раз.

Православие на Дальнем Востоке/Патриархия.ru